Вместе против наркотиков

23 октября 2018 г.

«Вместе – против наркотиков!»

19 октября 2018 г.  в Пронском районе проводился муниципальный этап областной акции «Цени свою жизнь» по профилактике наркомании на базе МОУ «Новомичуринская  средняя общеобразовательная  школа №2». Организатором акции выступило управление образования и молодежной политики администрации муниципального образования – Пронский муниципальный район.  В акции приняли участие команды  Новомичуринских школ  №1,   №2,   №3, Пронской, Октябрьской, Малинищинской, Тырновской средних общеобразовательных школ и Мамоновского филиала     Новомичуринской школы  №2.

Перед участниками выступили Ильин А.В. старший оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков в Пронском районе, Горшкова А.А. врач  психиатр –нарколог   Новомичуринской ЦРБ. Специалисты затронули актуальные проблемы борьбы с распространением наркотиков и профилактики социально опасных заболеваний среди молодежи.    Был организован  просмотр фильма о последствиях приема наркотических средств и выступление волонтерской агитбригады МОУ «Октябрьская СОШ» «Мы за ЗОЖ».

В ходе акции ребята поработали на площадках-станциях, поучаствовали в различных танцевальных, творческих, интеллектуальных и познавательных конкурсах, выразить свое отношение к формированию здорового образа жизни, а самое главное – научились разнообразным способам информирования других   о том, как важно ценить свою жизнь, как противостоять вредным соблазнам.

Модераторами площадок  «Медицинская», «ГТО», «Правоведческая»  стали А.А.Горшкова, А.В.Ильин, тренеры детско-юношеской спортивной школы. Станции «Вкус жизни», «Художественная», «Красный. Желтый. Зеленый», «Фитнес - марафон» готовили и проводили  волонтеры школ г.Новомичуринска и МОУ «Тырновская СОШ им.Загоскина». Помощь командам оказывали   кураторы –волонтеры МОУ «Новомичуринская СОШ №2». Самые активные участники команд заработали специальные сувениры - футболки с логотипом акции. Всем  участникам были вручены сертификаты.

В рамках акции «Цени свою жизнь» были распространены информационные буклеты с номерами «Телефонов доверия» УМВД России по Рязанской области, прокуратуры Рязанской области и единого номера детского «Телефона доверия».

Акция «Цени свою жизнь» еще раз напомнила подросткам,  что здоровье – это бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества.