Вопрос. До какого возраста ребенка можно направлять в лагерь?
Ответ: Ребенок должен быть школьного возраста (от шести лет и шести месяцев до пятнадцати лет включительно) в период всей смены в случае предоставления путевки на бюджетной основе. Компенсация за самостоятельно приобретенную путевку рассчитывается за те дни пребывания ребенка в лагере, пока ему не исполнилось шестнадцать лет.

Вопрос. Кто может оплатить ребенку путевку, чтобы в дальнейшем получить компенсацию?
Ответ: Оплатить путевку в лагерь могут только законные представители ребенка (мать, отец, опекун), либо работодатель организации, в которой трудится законный представитель ребенка.

Вопрос. Сколько раз в год можно получить оплату (компенсацию) за отдых ребенка в лагере?
Ответ: Оплата (компенсация) за отдых ребенка осуществляется однократно в год.

Вопрос. Если фамилии ребенка и заявителя разные, нужны ли дополнительные документы?
Ответ: Да. Необходимо представить документы, подтверждающие родство (свидетельство о заключении или расторжении брака и т.д.).

Вопрос. В течение какого времени будет предоставлена компенсация за отдых ребенка в лагере?
Ответ: Выплата компенсации заявителю за самостоятельно приобретенную путевку в организацию отдыха детей и их оздоровления сезонного действия Рязанской области осуществляется в течение месяца со дня подачи пакета документов на предоставление компенсации, включающего в себя: договор на приобретение путевки, счет на оплату, кассовый чек, универсальный передаточный документ, иной подтверждающий оплату документ с оригинальной отметкой банка об оплате, товарный чек, накладную, обратный талон к путевке.

Вопрос. От чего зависит размер компенсации за отдых и оздоровление?
Ответ: Компенсация стоимости путевки осуществляется из расчета предельного размера оплаты стоимости путевки на одного ребенка в сутки в организацию отдыха детей и их оздоровления сезонного действия Рязанской области, устанавливаемого Правительством Рязанской области. Также размер компенсации зависит от количества дней пребывания ребенка в лагере.

Вопрос. Может ли кто-то другой подать заявление и пакет документов, если заявитель не может по определенным причинам?
Ответ: Да. Обратиться за компенсацией может представитель заявителя, при этом нужно представить документы, удостоверяющие личность представителя и подтверждающие его полномочия действовать от имени заявителя (доверенность).

Вопрос. Как поступить, если заявление на оплату (компенсацию) стоимости путевки подано на одного родителя, а оплатил путевку другой родитель?
Ответ: В данном случае к пакету документов для получения компенсации прилагается копия свидетельства о заключении брака между родителями.