Цветы на поле боя

21 октября 2019 г.

Мастер-класс по сбору и оформлению интервью у очевидцев Великой Отечественной войны

14 октября 2019 года учителя ОПК и Истории, а также представители администрации школ Пронского района собрались в МОУ «Новомичуринская средняя школа №3». В мероприятии приняли участие 16 человек.

Лекцию провел приглашенный спикер Юрий Вениаминович Гераськин – д.и.н., профессор кафедры истории России РГУ им. С.А. Есенина, руководитель лаборатории по изучению наследия новомучеников и исповедников Российских ХХ века, исследователь темы советских репрессий против Церкви.

Юрий Вениаминович рассказал о важности активизации краеведческой работы со школьниками и молодежью как эффективном методе воспитания патриотизма, ответил на вопросы относительно подготовки конкурсного материала.

Обсуждалось также привлечение внимания районных управлений образования и молодежной политики, министерства образования Рязанской области к поддержке этих инициатив.

Напомним, что в октябре стартовал региональный конкурс творческих работ детей и молодежи «Цветы на поле боя», основная цель которого - сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны среди детей, подростков и молодежи Пронского района и Рязанской области на примерах историй военного детства их родственников.

Присылайте истории Ваших родственников, детей войны, с фотографиями, видео, аудио-записями по указанным ниже адресам:

гугл-форма:

Электронная почта: cvetynapoleboya@gmail.com