Празднование 100-летия ВЛКСМ

25 октября 2018 г.

Празднование 100 -летия ВЛКСМ

22 октября 2018 г. в Пронском районе произошло грандиозное событие: Пронский  район торжественно  принимал знамя комсомола. Прибывшее из Старожиловского района знамя приняли: заместитель главы администрации Пронского района по социальным вопросам-  В.А. Шитов, глава администрации Новомичуринского городского поселения-Ю.Г. Иванов, бывший секретарь комсомольской организации   Калинин В.И.

В  зале ДК «Энергетик»   присутствовали   студенты, учащиеся школ, их бабушки и дедушки, которые совсем юными приехали на комсомольскую стройку строить Рязанскую ГРЭС, город Новомичуринск. Тогда, в 70-х годах, чтобы быстрее дал ток «Энергетический гигант»,   на строительство Рязанской ГРЭС горкомы, райкомы, комитеты комсомола со всего Советского Союза  направили по комсомольским путевкам 1500 юношей и девушек.   ГРЭС   возведен в совершенно невиданные короткие исторические сроки лишь энергией и трудом юности.

В Новомичуринске история города отражена в названиях улиц. В  1982 году по инициативе райкома ВЛКСМ, одной из улиц   города дали название – Комсомольская, есть и улица Молодежная.   На улицах Комсомольской и Молодежной  живут замечательные люди, которые своим добросовестным трудом и беззаветным служением родному городу  снискали уважение сограждан и заслуженные награды государства.

Фотографии, хроники, комсомольские песни, рассказы самих   свидетелей стройки показали молодому поколению, что комсомольцы не существовали в одиночку, а были объединены  в организации, где они были сплочены общей идеей и целью. Не стоит думать, что история комсомола закончила свое существование. В нашей стране приемником комсомола можно назвать волонтеров – добровольцев.