Собирая память по крупицам

2 февраля 2018 г.

В течение 2018 года НОУ ДОД «ПДООЦ «Святогорье», располагающийся на базе Пронского Спасо-Преображенского монастыря   при поддержке Фонда президентских грантов реализует проект «Собирая память по крупицам».

Данный проект направлен на развитие познавательного интереса  и деятельного отношения детей и подростков  Пронского района к сохранению исторической памяти посредством их вовлечения в краеведческую работу по изучению храмов, святых и святынь их района.

Реализация проекта будет осуществляться в несколько этапов и включать в себя проведение обучающих семинаров с заместителями директоров  и учителями ОРКСЭ и Истории России СОШ Пронского района по организации краеведческой работы со школьниками, проведение конкурса исследовательских и творческих краеведческих работ среди учащихся Пронского района, проведение факультативного курса в РГУ имени С.А. Есенина по данной теме для подготовки вожатых и воспитателей к проведению совместно с министерством образования Рязанской области профильной смены "Пронская земля- земля святая", а так же итоговый семинар с руководителями УО и МП других районов Рязанской области для распространения данного опыта.

22 января 2018 года в МОУ Новомичуринская СОШ № 3  состоялось первое мероприятие проекта: семинар с заместителями директоров и учителей ОРКСЭ и Истории России СОШ Пронского района, посвященный организации православной краеведческой работы со школьниками.

В рамках встречи была проведены встречи с руководителем проекта «Собирая память по крупицам», кандидатом исторических наук, настоятелем Пронского Спасо-Преображенского монастыря игуменом Лукой (Степановым), руководителем Отдела религиозного образования и катехизации протоиереем Сергием Рыбаковым, директором Пронского краеведческого музея Хмара Н.В..

Особенный интерес привлек  мастер-класс «Опыт восстановления сведений о пострадавших, разрушенных храмах и жизни и подвиге новомучеников: обзор источников и форм работы» с директором музея-древлехранилища Касимовской епархии, секретарем Комиссии по строительству, реставрации и сохранению вещественных памятников церковно-исторического наследия Касимовской епархии Фазлеевой Анастасией Викторовной.

В завершение семинара участники выразили желание продолжения работы по данной тематике.

Тополов Антон