Семинар учителей русского языка и литературы

7 ноября 2017 г.

Семинар учителей русского языка и литературы

2 ноября 2017 года на базе МОУ «Октябрьская СОШ» прошел семинар учителей русского языка и литературы «Развитие УУД во внеурочной деятельности».  В ходе работы семинары педагоги обсуждали насущные вопросы. Зам. директора по УВР Лихоткина Т. М. рассказала об организации внеурочной деятельности в школе, о направлениях внеурочной деятельности. В качестве наглядного примера оказалось выступление учащихся с проектом «Имя твое», подготовленное детьми под руководством учителя русского языка и литературы Ярцевой В. П.

6 декабря выпускники школ будут писать итоговое сочинение по пяти направлениям. Маркина О. А. , учитель русского языка и литературы школы №2 г. Новомичуринска, поделилась опытом работы по подготовке учащихся к данному виду деятельности.  Участники семинара приняли активное обсуждение.

Самым волнующим вопросом сегодня у словесников остается вопрос подготовки учащихся 9 классов к устной аттестации по русскому языку.  В 2017-18 учебном году она пройдет в качестве апробации, является допуском к ГИА, будет проходить в школах по принципу «зачет», «незачет». Жильцова Е. И., учитель русского языка и литературы  мОУ»Новочичуринская СОШ№3», рассказала о заданиях и критериях устной части, порекомендовала литературу и сайты для подготовки.

Интересным было выступление учителя Малинищинской СОШ  Мусатовой И. Ю.  о психологической помощи выпускникам во время подготовки и сдачи ГИА.